Jahresplan 2021
Stand 27.06.2021
Pandemiebedingte Änderungen 
möglich
Januar
   
02.01. - 03.01.
Eistauchen
TaNa Ammelshain
13.01. Jugendversammlung Sportforum
30.01. / 31.01. Theorieausbildung Gerätetauchen
CMAS **/***
ONLINE
Februar    
06.02.
Ausbildertagung des LVS ONLINE
11.02. KTSA Apnoe **/*** ONLINE
13.02. Eistauchen (optional mit Spezialkurs)
TaNa Ammelshain
13.02.
Kurs Nitrox* über LVS
ONLINE
März    
06.03. Chemnitzer UW-Foto-Video-Treff Best Western Lichtenwalde
13.03. Frauentagswanderung Chemnitzer Umland
April    
  Tauchturm I - Ausbildung Apnoe Kinder
Tauchturm Plauen
  Tauchturm II - Ausbildung Gerätetauchen Kinder Tauchturm Plauen
  Süddeutsche Meisterschaft FS  
05.04. Antauchen - Saisoneröffnung Freiwasser Kulkwitz E3
16.04. - 09.04. Ostertrainingslager
 
10.04. Deutsche Kindermeisterschaften FS Chemnitz
17.04. - 18.04. Fahrt zur BOOT 2021
Messe Düsseldorf
23.04. - 25.04. CMAS World Cup FS
Leipzig
Mai    
01.05. Tauchausfahrt I Steinbruch Waldsteinberg
13.05. Himmelfahrtsausflug - Schlauchbootfahrt Mulde
  Deutsche Meisterschaften FS
 
28.05. - 30.05. Wanderausflug Rathen Rathen
30.05. Apnoe Spezialkurs über LVS
Online
  Tauchturm III - Ausbildung Gerätetauchen Kinder
Tauchturm Plauen
Juni    
(05.06.) Ausweichtermin DKM FS Chemnitz
  Mitgliederversammlung  
  Deutsche Jugend- und
Junioren-Meisterschaft FS
Rostock
  Wintertrainingslager "im Sommer" Oberjugel / Johanngeorgenstadt
11.06. - 13.06. Taucherlager Geiseltalsee
13.06. Tagesausfahrt Tauchausbildung Nordhausen
19.06. Länderpokal FS  
26.06. - 27.06.
Sachsenmeisterschaft FS
Dresden
Juli    
  Tortenpokal FS
Leipzig
05.07. - 10.07. Deutsch-Französischer Jugendaustausch Sélestat, Frankreich
09.07. - 11.07. Landesjugendtreffen TaNa Ammelshain
25.07.  Ferientauchen Apnoe & Gerät
 
28.07. Start Apnoe Freiwasser
Mittwoch oder Freitag
 
31.07. - 07.08. Vereinsreise 2021 mit dem STV L.-O. Sveta Marina, Kroatien
August    
01. / 08. / 15. /
22. / 29.08.
Ferientauchen Apnoe & Gerät
 
30.08. - 02.09.
Feriencamp Jugend Sundhäuser See
September    
  Schlauchboot-Tour Elbe
03.09. Endtermin Apnoe Freiwasser
Mittwoch oder Freitag
 
05.09. Ferientauchen Apnoe & Gerät  
15.09. - 19.09.
Deutsche Meisterschaft UW-Foto-Video (KLB) Kulkwitzer See
24.09. - 26.09. Tauch- und Grill-Wochenende Steinbruch Gützer Berg / Landsberg
Oktober    
09.10. Chemnitzer Cup FS Sportforum
16.10. Landestauchsporttag LVS TaNa Ammelshain
31.10. Tauchausfahrt II Steinbruch Horka
November    
17.11. Saisonabschluss-Tauchen Hartmannsdorf
  European Cup Group C&D FS Gliwice
23.11. Öffentliche Vorstandssitzung Vereinsräume
  Förderkaderlehrgang Leipzig
  Leipziger Sprintpokal FS Leipzig
Dezember    
03.12. Vereinsweihnachtsfeier Kinder  
04.12. Aufbau-Kurs HLW für alle Taucher  
04.12. Vereinsweihnachtsfeier Erwachsene Chemnitz
  Nikolausschwimmen FS Plauen
05.12. Tauchturm IV - Kindertauchausbildung Plauen
21.12. Jahresabschluss-Treff Vereinsräume
     
Sportstätten Gruppeneinteilung und Hygieneregeln
beachten!
Sporthalle
Agricola-Gym.
Montag 17:00 - 18:30 Uhr
Montag 18:30 - 20:00 Uhr
Athletiktraining Kinder
alle Mitglieder
     
Stadtbad 25 m Mittwoch 16:30 - 18:30 Uhr
Kindertraining
     
SH Südring Mittwoch 20:30 - 21:45 Uhr Erwachsene
     
SH Gablenz Donnerstag 17:30 - 22:00 Uhr Erwachsene im öffentl. Badebetrieb
     
SH Gablenz Freitag 19:00 - 21:30 Uhr
Freitag 19:00 - 21:30 Uhr
Kinder-/Jugendtraining
Nichtschwimmerbecken
     
SH Südring Freitag 20:30 - 21:45 Uhr
Freitag 20:00 - 21:00 Uhr
Erwachsene
Nichtschwimmerbecken